УЧЕНЫЕ ОНЕМЕЛИ, КОГДА УВИДЕЛИ ЭТО

Не обсерватория, не алтарь солнцепоклонников, не календарь, - Стоунхендж оказался отмеченной точкой старинного хронотопа, в которой небо соединялось с землей. По крайней мере, организация «Английское наследие» заявляет об обнаружении «последнего элемента знаменитой головоломки», которого так не хватало для полного понимания Стоунхенджа — самого крупного и прославленного доисторического памятника Британских островов. Новости Казани об этом могли не писать, но для британских СМИ это большая новость.
Раскопки тропы, по которой в древние времена шли ритуальные процессии, подтверждают гипотезу о том, что Стоунхендж выстроили вдоль рельефа ледникового периода, который, так уж получилось, очутился на оси солнцестояния.
Тропа представляла собой дорогу протяженностью 2,5 километра от северо-восточного входа на территорию, окруженную камнями, до реки Эйвон в Вест-Эймсбери (графство Уилтшир). После закрытия шоссе A344, которое пересекало этот маршрут, ученые смогли заняться, наконец, раскопками. Они выявили чуть ниже асфальта естественные щели, которые некогда находились между своеобразными грядами, срытыми древними строителями для создания ровной дороги. Эти складки сформировались в конце ледникового периода под действием талой воды. В одном направлении гряды указывали на место, где в середине зимы садилось солнце, а в другом направлении — на точку восхода солнца в день летнего солнцестояния.
«Это очень важное открытие, — заявляет один из крупнейших специалистов по Стоунхенджу Майк Пирсон. — Теперь нам понятно, почему Стоунхендж находится аккурат в этом месте и почему древние люди так интересовались солнцестоянием. Это не связано ни с поклонением солнцу, ни с желанием создать астрономическую обсерваторию или календарь. Просто это место было для них особенным: удивительный природный ландшафт располагался на самой оси солнцестояния, как бы соединяя землю и небо».
Отправить в:
Тизерная сеть
Тизерная сеть